ОАО «Полесьеэлектромаш» — СПРУТ АЭД
Центр
СПРУТ
Расчет асинхронных
электродвигателей
8(800)775-84-22 (бесплатно для Вас)
8(495)181-00-13 (многоканальный)
office@csprut.ru
ОАО ПолесьеЭлектромаш СПРУТ-АЭД

ОАО "Польесьеэлектромаш"

Отзыв о программе электромагнитного расчета трехфазных асинхронных двигателей АЭД3-ЭМ

ОАО «Полесьеэлектромаш», являясь одним из крупных мировых производителей асинхронных электродвигателей в сегменте Н=80-112 мм, и имеющий планы дальнейшего расширения номенклатуры, в 2011 г. поставил перед собой задачу выбора и приобретения эффективного программного обеспечения по расчету асинхронных двигателей (АЭД). При анализе рынка искомой продукции специалисты завода выявили очень специфическую ситуацию. С одной стороны мы обнаружили значительное количество «доморощенных программ», чаще всего написанных в Excel, в основном на базе учебной программы расчета, изложенной в многочисленных изданиях книги Копылова И.П., с другой стороны возвышался исполин ANSYS/ Maxwell/RMxprt, весьма дорогой продукт с невнятной системой продаж для предприятий РФ и Республики Беларусь. Желательно было найти «золотую середину» — программу достаточной инженерной точности, недорогую, с хорошо организованной поддержкой со стороны разработчика.

Оказалось, что основной поток расчетных работ, связанных с расчетом ... серий АЭД общепромышленного назначения, а также модификаций на их основе в «НИПТИЭМ» выполняется в семействе программ «СПРУТ АЭД», куда, прежде всего, входят программы электромагнитного и тепловентиляционного расчета.

Примерно в это же время перед «Полесьеэлектромаш» возникла важная задача разработки новой, энергоэффектривной серии асинхронных электродвигателей. Ведущим разработчиком серий АЭД на постсоветском пространстве является ОАО «НИПТИЭМ», РФ, г. Владимир. Отрезки серий 4А, АИР, создание серии 5А и первой Российской энергоэффективной серии 7AVE — его рук дело. Оказалось, что основной поток расчетных работ, связанных с расчетом (проектным, оптимизационным) серий АЭД общепромышленного назначения, а также модификаций на их основе в «НИПТИЭМ» выполняется в семействе программ «СПРУТ АЭД», куда, прежде всего, входят программы электромагнитного и тепловентиляционного расчета. Наши специалисты выяснили, что в основу программы электромагнитного расчета положена известная инженерная математическая модель Т.Сорокера (ВНИИЭМ), по которой и были рассчитаны активные части серий 4А и АИР. В течение ряда лет модель развивается специалистами «НИПТИЭМ». В качестве инструментальной платформы используется система СПРУТ, компаний «СПРУТ-Технология», «Центр СПРУТ-Т», широко известных программными продуктами SprutCAM, СПРУТ ТП, СПРУТ ОКП. Развитие программ «СПРУТ АЭД» происходит как в направлении функционала, так и в направлении уточнения расчетной модели.

Проанализировав собранную информацию, руководство нашего завода приняло решение о приобретении программы электромагнитного расчета «СПРУТ АЭД3-ЭМ».

Проанализировав собранную информацию, руководство нашего завода приняло решение о приобретении программы электромагнитного расчета «СПРУТ АЭД3-ЭМ».  

С активным использованием приобретенной программы специалистами ОАО «Полесьеэлектромаш» разработана энергоэффективная серия габаритов 80, 90, 100, 112 мм. Разработка серии — процесс творческий. Для его облегчения «СПРУТ АЭД3-ЭМ» содержит некоторые «интеллектуальные подсказки». С другой стороны, инженер-расчетчик знает, насколько утомительна работа по расчету и документированию уже разработанных исполнений на различные сочетания питающего напряжения и частоты сети. Программа  «СПРУТ АЭД3-ЭМ», обладающая мощным документатором, выполняет эту работу в полуавтоматическом режиме. Кстати, документатор СПРУТ АЭД полностью интегрирован со «СПРУТ ТП».

Мы продолжаем успешно эксплуатировать программу, и с нетерпением ждем очередных обновлений, прежде всего оценочного расчета АЭД в режимах, отличных от S1.

Главный конструктор
ОАО «Полесьеэлектромаш»

Яцкович Н.И.

Рубрики: Отзывы

Похожие записи

Отзывы

ПАО «НИПТИЭМ»

Отзыв-аннотация на программное обеспечение Спрут АЭД ведущего соразработчика ПО Кобелева А.C. (ПАО «НИПТИЭМ»). Семейство  расчетных программ СПРУТ АЭД изначально задумывалось как интегрированная платформа, обеспечивающая расчет и поддержку принятия решений при поисковом проектировании асинхронных двигателей. Эта Подробнее…

Отзывы

ООО «Русэлпром-СЭЗ»

ООО «Русэлпром-Сафоновский электромашиностроительный завод» Отзыв о программном комплексе «СПРУТ-АЭД» ООО «Русэлпром-СЭЗ» специализируется на производстве синхронных и асинхронных электродвигателей трехфазного переменного тока мощностью от 30 до 2000 кВт, синхронных генераторов переменного тока мощностью от 50 до Подробнее…

Отзывы

ОАО «Уралэлектро»

ОАО «Уралэлектро» Отзыв о ПО СПРУТ-АЭД ОАО «Уралэлектро» — промышленное предприятие с полным технологическим циклом производства электротехнической продукции: асинхронных электродвигателей, пускателей, контакторов. За эти годы у предприятия сложилась репутация производителя качественной продукции. Бренд предприятия известен Подробнее…